Prüfungsausschuss

Der Prüfungsausschuss ist für alle vom Fachbereich Informatik angebotenen Bachelor- und Masterstudiengänge zuständig. Die Aufgaben des Prüfungsausschusses leiten sich aus den Allgemeinen Bestimmungen für Prüfungsordnungen (APBO §24) der Hochschule Darmstadt ab. Zu den Aufgaben zählen u.a.

  • die Überwachung der Einhaltung von Prüfungsordnungen
  • die Entscheidung über Anträge zur Anerkennung von Leistungen
  • die Entscheidung über die Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen zu den Bachelor und Masterstudiengängen
  • die Zulassung zur Abschlussarbeit, die Bestellung der Referentin oder Referent sowie Korreferentin oder Korreferent und die Ausgabe des Themas der Abschlussarbeit
  • die Beratung und Entscheidung über Anträge von Studierenden auf Ausnahmeregelungen zu den allgemeinen Vorschriften der geltenden Studien und Prüfungsordnungen
  • die Beratung von Lehrenden und Studierenden in prüfungsrechtlichen Fragen

Aktuell setzt sich der Prüfungsausschuss wie folgt zusammen:

Prof. Dr. Steffen Lange
Professor

steffen.lange@h-da.de

Prof. Dr. Stefan Valentin
Professor

stefan.valentin@h-da.de

Prof. Dr. Michael von Rüden
Professor

michael.vonrueden@h-da.de

Prof. Dr. Andreas Müller
Professor

andreas.mueller@h-da.de

Fabian Roos
Studierende(r)

fabian.roos@stud.h-da.de

Maximilian Georg Kurzawski
Studierende(r)

maximilian.g.kurzawski@stud.h-da.de

Prof. Dr. Klaus Kasper
Professor

klaus.kasper@h-da.de

Prof. Dr. Ronald Charles Moore
Professor

ronald.moore@h-da.de

Oliver Skroch
Professor

oliver.skroch@h-da.de

Prof. Dr. Kai Renz
Professor

kai.renz@h-da.de

Tabea Lale Görgü
Studierende(r)

tabea.l.goergue@stud.h-da.de

Jakob Höfner
Studierende(r)

jakob.hoefner@stud.h-da.de

Studierende finden weitere Informationen unter Studienorganisation/Prüfungsausschuss.
Für Lehrende gibt es weitergehende Informationen im internen Bereich (sichtbar nach erfolgtem Login).

Kontakt

Fachbereichsmanagerin
Sein Kim

Kommunikation
Büro: D14, 00.10

+49.6151.16-38405
sein.kim@h-da.de
Details zur Person

Prüfungssausschussvorsitzender
Prof. Dr. Stefan Valentin

Kommunikation
Büro: D14, 3.06

+49.6151.16-38459
stefan.valentin@h-da.de
Details zur Person

stellvertr. Prüfungsausschussvorsitzende
Prof. Dr. Steffen Lange

Kommunikation
Büro: D15, 2.07 a

+49.6151.16-38417
steffen.lange@h-da.de
Details zur Person