Dezentrale QSL-Studienkommission

Seit Mai 2021 gibt es eine neue Satzung zur Vergabe von Projektmitteln für die Verbesserung der Studienbedingungen und der Qualität der Lehre.

Aus der Satzung:

"Die Projektmittel sind als Teil der QSL-Mittel, die der Hochschule Darmstadt zugewiesen werden, zweckgebunden zur Verbesserung der Qualität der Studienbedingungen und der Lehre zu verwenden. § 1 Abs. 3 Satz 5 des QSL-Gesetzes findet hier Anwendung: Projektmittel sind insbesondere für innovative, interdisziplinäre oder studentische Projekte und entsprechende längerfristig vorgesehene Angebote zur Verbesserung der Qualität der Studienbedingungen und der Lehre zu verwenden; die Verstetigung eines Lehrangebots aus den Projektmitteln ist außerhalb des für den jeweiligen Studiengang in der Studien- und Prüfungsordnung vorgesehenen Curriculums möglich."

"Der Fachbereich verwendet die Projektmittel zur Verbesserung der Studienbedingungen und der Lehre insbesondere für folgende Maßnahmen:

  • Verstärkung des Lehrangebots und Ausweitung von Mentoren- und Tutorienangeboten
  • Verbesserung der Sachausstattung für Lehre, Tutorien, Kleingruppenarbeit und Einzelarbeit
  • Ergänzende Ressourcen für die Studienberatung
  • Modernisierung der Praktika- und Laborausstattung
  • Verbesserung der Medienausstattung der Bibliothek
  • Verbesserung der multimedialen Ausstattung für Studierende
  • Modellprojekte zur Entwicklung neuer Lehr- und Lernformen
  • Spezielle Beratung für ausländische Studierende
  • lnfrastrukturmaßnahmen zur Verbesserung der Lernbedingungen nach Genehmigung durch das Präsidium."

Laut Satzung ist der Vorsitzende der dezentralen QSL-Studienkommission der/die Studiendekan/in (derzeit Prof. Dr. Kai Renz).

Prof. Dr. Kai Renz
Professor

kai.renz@h-da.de

Prof. Dr. Daniel Burda
Professor

daniel.burda@h-da.de

Sergio Vergata
Mitarbeiter

sergio.vergata@h-da.de

Andreas Behr
Mitarbeiter

andreas.behr@h-da.de

Cedric Reichel
Studierende(r)

cedric.reichel@stud.h-da.de

Dean Grove
Studierende(r)

dean.grove@stud.h-da.de

Marilena Müller
Studierende(r)

marilena.mueller@stud.h-da.de

Dinh Nam Nguyen
Studierende(r)

dinh.n.nguyen@stud.h-da.de

Prof. Dr. Stefan Zander
Professor

stefan.zander@h-da.de

Sein Kim
Mitarbeiterin

sein.kim@h-da.de

Benedict Reuschling
Mitarbeiter

benedict.reuschling@h-da.de

Vorsitz

Prof. Dr. Kai Renz
Professor
Fachbereich I

Kommunikation
Schöfferstraße 8b
64295 Darmstadt
Büro: D14, 1.08

+49.6151.16-38424
Kai Renz

Hinweis für FB Mitglieder

Nach der Anmeldung (Login) können Sie auf Protokolle und interne Dokumente zugreifen.