B.Sc. M.Sc., Ph.D. Theses

I am interested in supervising B.Sc., M.Sc. and Ph.D. theses, particularly in the area of Applied Artificial Intelligence. Positions in my research projects are often available. Please, contact me.

 

Supervised theses
 

2021

  • Michael Pahlke (M.Sc.): Automatisierte Prognosen mittels Machine Learning für einen On-Demand Shuttle-Service
  • Chau-Tan Pham (M.Sc.): Evaluating predictive models to assess site risk for early phase clinical trials
  • Marc-Aurel Hangen (B.Sc.): Konzeption und prototypische Implementierung eines B2B-Einkaufsprozesses in Shopware 6 durch Anwendung des Domain-Driven Designs
  • David-Can Özkaya (B.Sc.): Implementierung eines Steuerungsframeworks für austauschbare Robotertypen - Am Beispiel eines Medizin- und eines Industrieroboters
  • Christian Dahmen (B.Sc.): Ein Werkzeug zur Evaluation von Inverse Kinematic Solvern anhand der Rekonstruktionsgenauigkeit
  • Lukas Freudenberger (B.Sc.): Architekturempfehlung von REST und GraphQL am Beispiel eines Backend Systems für mandantenfähige Webapplikationen

2020

  • Malte Lammers (M.Sc.): Evaluation von Cluster-basiertem Reengineering von Legacy-Datenstrukturen im Kontext von serviceorientierten Architekturen
  • Patrick Schmitt (M.Sc.): Identifikation numerischer Tabellen in  Textdokumenten und deren Klassifizierung 

2019

  • Yannik Seegel (M.Sc.): Hierarchische digitale Risikomanagementakten nach DIN EN ISO 14971:2012 am Beispiel des Qware® Riskmanager
  • Maximilian Leppla (M.Sc.): Intelligente Dialogführung am Beispiel einer Jobsuchmaschine
  • Mathuraa Manokaran-Pathmanathan (M.Sc.): Ein Framework für die ereignisgesteuerte Fehlerbehebung bei industriellen Produktionsstätten
  • David Olinger (M.Sc.): Natural Language Processing for Space Mission Querys
  • Markus Germann (M.Sc.): Sound-Event-Klassifikation für technische Supportsysteme auf Basis von Deep Learning Verfahren

2018

  • Marc Steffens (M.Sc.): Vorhersage der Verläufe von Psychotherapien mittels Machine Learning 
  • Daniel Ebanja (M.Sc.): Integrating Clinical Decision Support in a Product Line for Electronic Health Record Management
  • Alejandro Santamaria de Lomas (B.Sc.): Data Historization in an Electronic Health Record Management System

2017

  • Jan Baganz (M.Sc.): Evaluierung von Property-Based-Testing als Testmethodik in der praktischen Softwareentwicklung
  • Marius Schlinke (M.Sc.): Eine Plattform zur Integration von Wearables zur Verbesserung von Außendienstszenarien
  • Patrick Spitzer (M.Sc.): A Dynamic Product Line for an Electronic Health Record Management System in Cancer Care
  • Thien Tam Nguyen (M.Sc.): An Authorization Component for a Content Management System for an Education Provider
  • David Reinert (B.Sc.): Quantitative Analyse von Krebstumor-Bildmerkmalen aus CT-Aufnahmen des Kopf-Nacken-Bereichs
  • Todor Todorov (B.Sc.): Redesign einer monolithischen Desktop-Anwendung durch Überführung der Architektur in Microservices
     

2016

  • Nouri Alnahawi (B.Sc.): Fast Prototyping of Model Checking Exploration Algorithms (Gewinner des B.Sc. Fachbereichspreises 2016)
  • Hendrik Pfaff (B.Sc.): Datenbankfilter auf Basis eines ORM-Frameworks
  • Jerome Möckel (B.Sc.): Prozessorientierte Informationsvisualisierung
  • Orkan Özyurt (B.Sc.): Migration der Portalsoftware eines Bibliotheksrecherchesystems
  • Christian Meng (B.Sc.): Situationserkennung innerhalb einer Ambient Assisted Living-Umgebung mittels Machine-Learning
  • Markus Engel (B.Sc.): Datenverschlüsselung für teilbare MongoDB Dokumente
  • Johannes Idelhauser (M.Sc.): A Clinical Decision Support System for Personalised Medicine (Gewinner des M.Sc. Fachbereichspreises 2016)
  • Timm Heuss (Ph.D.): A Framework to Support Developers in the Integration and Application of Linked and Open Data
  • Markus Leipold (M.Sc.): A Pipeline for Differential Gene Expression Analysis
  • Ariel Steeve Kouende Djomeni (M.Sc.): Eine offline-fähige native App für Enterprise Resource Planning


2015

  • Ulrich Beez (M.Sc.): Terminology-Based Retrieval of Medical Publications
  • Martin Swientek (Ph.D.): High-Performance Neartime Processing of Bulk Data
  • Hauke Jäger (M.Sc.): Ein evolutionärer Algorithmus zur automatisierten individuellen Ernährungsplanung
  • Aurelius Lie (M.Sc.): Practices for Agile Requirements Engineering in Industrial Software Projects


2014

  • Christian Greppmeier (M.Sc.): Algorithmus für die dynamische, gewichtete Themen-Facettierung zur Literaturrecherche
  • Thomas Köcher (M.Sc.): Ranking von Publikationen eines Bibliotheksbestands


2013

  • Thorsten Kimmig (M.Sc.): BeST Practices für die Planung von Softwareentwicklungsprojekten
  • Georg Fahlbusch (M.Sc.): BeST Practices für Softwareaufwandsschätzungen
  • Daniel Contag (M.Sc.): BeST Practices für die Erstellung von Software-Architekturen
  • Oktay Degirmenci (B.Sc.): Refactoring einer bestehenden PHP-Anwendung in ein konfigurierbares System
  • Karsten Specht (B.Sc.): Erfassung und Validierung von Rechnungseingangsdaten
  • Bastian Kaiser (B.Sc.): Eignung von Scrum für Kleinstunternehmen
  • Dominic Holder (B.Sc.): Umstellung vom Wasserfallmodell zu agilen Ansätzen in laufenden Großprojekten
  • Marco Hamm (B.Sc.): Evaluierung von A/B-Tests und Implementierung eines kunfigurierbaren A/B-Test-Frameworks
  • Kai Steinert (B.Sc.): WebApp Prototyp für Augmented Reality


2012

  • Andreas Schaeffer (M.Sc.): Textmining von Webressourcen zur automatischen Erzeugung von vernetztem Content
  • Timm Heuss (M.Sc.): Information Extraction aus natürlichsprachlichen Phrasen am Beispiel von Hotelsuchanfragen
  • Patrick Wagner (KoSI B.Sc.): Integration eines Testmanagement-Werkzeugs in den Testprozess des PDC-Billing
  • Andreas Nautsch (KoSI B.Sc.): Kohortenbasierte Score-Nomierung zur robusteren textunabhängigen Sprecherverifikation (Gewinner des FBTI-Preises 2012 - beste Informatik-Bachelor-Arbeit an einer deutschen Fachhochschule; Gewinner des Fachbereichspreises 2012)
  • Tim Joussen (KoSI B.Sc.): Integration des Fehlermanagements in den Software-Testprozess
  • Rolf Dörr (KoSI B.Sc.): Private Cloud Computing – Infrastrukturdienst mit VMware „vCloud Director“
  • Steffen Zorn (KoSI B.Sc.): Entwicklung eines Frameworks zum Starten und Kontrollieren von mobilen, virtualisierten Anwendungen
  • Dominik Büchsel (B.Sc.): Konzeption eines leistungsfähigen, sicheren und einfach nutzbaren Frameworks zum Aufbau mandantenfähiger Systeme in Java
  • Fabian Bielmeier (B.Sc.): Einführung einer WLAN-Infrastruktur für Mitarbeiter und Gäste in einem Unternehmen
  • Polina Aleksandrova (B.Sc.): Entwicklung einer Monitoring-Anwendung für ein komplexes Multi-Server-System
  • Christian Pobloth (B.Sc.): ASP.NET Track & Trace Webanwendung mit Anbindung an die Versandsoftware VPWIN unter Verwendung von DataFlex


2011

  • Sven Miersch (M.Sc.): Hierarchisierung von Code-Listen mittels Computerlinguistik und Semantic Web Technologien
  • Alexander Degenstein (M.Sc.): Evaluation of Ontology-Based Information Extraction Systems
  • Andreas Gomolka (M.Sc.): Struktureditoren zwischen Auslaufmodell und Zukunftsvision (Gewinner des Fachbereichspreises 2011)
  • Hanno Hüther (M.Sc.): Regeln und Handlungsempfehlungen zur iterativen Modellierung und Implementierung von Geschäftsprozessen
  • Arslan Rana (M.Sc.): Semantische Analyse und Bewertung von Freitexten
  • Sebastian Müller (B.Sc.): Integration von Echtzeitanalysen auf Workflow-Management-Systemen in mittelständischen Unternehmen
  • Benjamin Roth (B.Sc.): Datenbankgestützte Modellierung von Geschäftsprozessen mittels Petri-Netzen im Mittelstand
  • Michael Neupärtl (B.Sc.): Entwicklung einer Community-Application für das Webportal Liferay
  • 2010
  • Bastian Stölb (M.Sc.): Ein Algorithmus zur Bemessung komplexer Tragstrukturen unter Berücksichtigung multipler Parametervariationen für das Bauwesen
  • Frank Pauxberger (M.Sc.): A Monitoring Solution in a Heterogeneous High-Availability Environment
  • Alexey Korobov (M.Sc.): Semantic Integration of Business Models using Reasoning over Semantic Web Technologies
  • 2009
  • Sascha Roth (M.Sc.): A Scalable Communication Platform for Push-Based Mobile Web Services
  • Johannes Kaufmann (M.Sc.): A high-availability solution for IBM Tivoli Storage Productivity Center
  • Florian Skirl (M.Sc.): Konzeption und Bewertung einer Integrationsarchitektur zur Harmonisierung von Produktdaten
  • Gabriel Weis (M.Sc.): Untersuchung zur Kompatibilität verschiedener Java APIs
  • Dimitrj Wolf (M.Sc.): Entwicklung und prototypische Umsetzung einer Client-Architektur für ERP-Systeme

 
2008

  • Hendrik Beck (M.Sc.): Integration of Content into Enterprise Applications – Analysis, Conceptualization and Prototypical Implementation using Java EE and JCR (Gewinner des Fachbereichspreises 2008)
     

2007

  • Thorsten Meister (M.Sc.): Regeln für serviceorientierte Architekturen hoher Qualität – eine Praxisevaluation
  • Anna Vetrova (M.Sc.): Fuzzy-Suchmethoden im Kontext eines LAMP-basierten Internet Touristik-Portals
  • Guido Adolphi (M.Sc.): Architecture and partial Implementation of a generic Query Engine compliant to OMG PLM Services


2006

  • Axel Pospischil (B.Sc.): Wartbare, plattformunabhängige grafische Benutzeroberflächen schnell entwickeln
  • Hasan Özcelik (B.Sc.): Benutzerfreundliches Formularsystem als Frontend-Plugin für Typo4 zum sicheren Datenaustausch
  • Johannes Kaufmann (B.Sc.): Produktunabhängige und verteilte Testautomation mit Perl
  • Daniel Hessler (B.Sc.): Echtzeitkopplung von NC-Steuerungen auf Ethernetbasis
  • Stefanie Schlör (B.Sc.): Umsetzung einer Schichtenarchitektur innerhalb einer RAD-Umgebung

Weitere Informationen

Kontakt

Prof. Dr. Bernhard Humm

Kommunikation
Schöfferstraße 10
64295 Darmstadt
Büro: D19, 2.10

+49.6151.16-38494
Bernhard Humm

Sprechstunde
Nach Vereinbarung